Памятка для родителей по воспитанию грамотного пешехода

Автор: Иртуганова О.В.
|Должность: старший воспитатель, МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6"
Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий (ДТП) являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.
Уважаемые родители!

В целях безопасности Ваших детей на дороге с раннего возраста приучайте ребенка к соблюдению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Воспитывайте в нем чувства осторожности и осмотрительности. Проводите эту работу не от случая к случаю, а ежедневно.
В младшем дошкольном возрасте ребенок должен знать:
- Без взрослых на дорогу выходить нельзя!
- Идти необходимо рядом со старшим держась за руку, не вырываясь.
-  Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.

- Движение транспорта регулируется сигналами светофора, поэтому переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили  остановились, или по пешеходному переходу.
- Играть вблизи проезжей части и выбегать на дорогу, предназначенную для транспортных средств, категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
- В общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки или какие-либо предметы.

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, в игровой форме, используя для этого подходящие ситуации на улице, во дворе, по дороге в детский сад.
ПОМНИТЕ: Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас - родителей, а также с других взрослых.
Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дороге.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!
Создано: 26.08.2022   |   Изменено: 25.09.2023 08:22:25
Лего турнир "Взгляд в будущее"