Проекты

В ноябре 2021 года команда МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 6» городского округа Саранск приняла участие в управленческом модуле комплексной программы повышения квалификации по развитию личностного потенциала педагогов и обучающихся, инициированной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». В течении нескольких недель мы получали новые знания и отрабатывали инструментарий на конкретных кейсах. В рамках обучения мы приступили к подготовке проекта по созданию личностно-развивающей образовательной среды. Проект мы назвали «Детский сад – центр творчества».
При подготовке проекта,  проведено обследование образовательной среды по методике В.А. Ясвина «Диагностика среды детского сада», что позволило выявить проблемы, а именно преобладание основном "безмятежная" среда (31%) и "догматическая" (29%), а процент "творческой" среды низкий (21%).
В сложившейся "безмятежной" образовательной среде зависимой пассивности недостаточно условий для развития самостоятельности, активности и творчества воспитанников, а это препятствует их личностному развитию.
Стало понятно: нам нужны изменения. И прежде всего мы должны понимать:  К чему мы хотим прийти? Для чего нам это нужно? Дошкольной организации необходима личностно-развивающая образовательная среда, которая будет способствовать развитию активности и творчества детей, родителей и педагогов.
По итогам реализации проекта детский сад получит:
1.    Команду педагогов, с ростом личностного потенциала, способных создавать ЛРОС.
2.    Воспитанников, самостоятельных, активных, инициативных, способных выражать свое отношение к событиям, действиям, умеющих ориентироваться в жизненных ситуациях, проявлять жизнестойкость.
3. Родительский коллектив, готовый включиться в совместные действия по реализации задач проекта, проявляющий активность в решении насущных проблем детского развития, МАДОУ.

Проект «Создание личностно-развивающей образовательной среды «Детский сад – центр творчества» (2022-2024 гг.)

Создано: 10.01.2022 16:42:46   |   Изменено: 21.01.2022 16:02:29
Видеофрагмент занятия музыкального руководителя Рузайкиной Елены Николаевны