Стоимость занятий: 240 руб (1 занятие 30 руб.) руб. / мес.

Театральный калейдоскоп

Евдокимова Елена Евгеньевна
Адрес: группа №12
Дополнительная   общеобразовательная программа (дополнительная общеразвивающая  программа) «Театральный калейдоскоп». срок реализации - 1 год
Программа «Театральный калейдоскоп» предназначена для работы с воспитанниками в свободное от основных занятий время в кружке дополнительного образования, где каждый может раскрыть свои творческие способности, познакомиться с миром театра более близко.
Программа даёт возможность каждому ребёнку с разными способностями реализовать себя как в массовой  постановочной работе, так и в сольном исполнении, выбрать самому из предложенного материала роль, элементы костюма, музыкальное сопровождение.
Данная программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала для овладения детьми различными методами и приемами театрального мастерства. Каждое занятие направлено на приобщение детей к активной познавательной и творческой деятельности.
Особенностью этой программы является то, что ее реализация возможна как для нормативно развивающихся детей, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Театрализованная игра помогает решить одну из важнейших задач – развитие речи так, как в процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Вместе с тем ныне в дошкольных учреждениях развивающий потенциал театрализованной игры используется недостаточно.

Цель программы: Развитие  творческой личности ребёнка средствами театральной деятельности,  создание условий для  творческой  самореализации воспитанников.

В результате освоения программы  у детей:
1 Сформированы и развиты коммуникативные умения и навыки;
2 Способность сопереживать героям сказок, эмоционально реагируя на поступки действующих лиц
3 Умение вживаться в создаваемый образ, используя мимику, жесты, движения.
4 Творческая активность ребенка, его самостоятельность, инициатива, ярко выраженная эмоциональность
5 Желание участвовать в театральных постановках и праздниках
6 Умение преодолевать страх публичных выступлений