Стоимость занятий: бесплатно

«Вечкевикс мастором»

Четверова Ирина Яковлевна
Адрес: Кабинет дополнительного образования
                Рабочая программа кружка дополнительного образования «Вечкевикс мастором».
       Знакомство детей с мордовским этносом и приобщение их эрзянскому языку, в настоящий момент является актуальным и важным направлением воспитания ребенка. Дети получают много информации о культуре коренного народа, родном крае, о традициях и истории мордовского народа. Это, в свою очередь, побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, высказывать интересные  суждения.
     Цель:
- развитие способности детей общаться на эрзянском языке, воспринимать и понимать его на слух. Воспитывать интерес в духе уважения к мордовскому народу, его языку, быту, традициям, культуре.
    Задачи:
Обучающие:
- Учить воспринимать мордовскую речь на слух.
- Научить детей пользоваться интонационными различиями для целей общения.
- Учить понимать смысл и функции различных конструкций, вступать в общении друг с другом на мордовском языке.
Развивающие:
- Формировать у детей правильное произношение всех звуков, как в отдельности, так и в составе слова. Особое внимание обратить на формирование и произношение звуков.
- Формировать фонематический слух, умение различать звуки на слух в собственной речи и речи других.
- Познакомить детей с грамматическими явлениями мордовского языка, необходимых для создания и построения высказываний.
- Знакомить детей с мордовскими словами, объединяя их в группы по смысловому признаку, раскрывать значение новых слов.
- Развивать, расширять, углублять и закреплять знания детей по истории, природе и культуре родного края.
- Прививать любовь к песням, танцам, желание их слушать и исполнять.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свою малую родину, за мордовский народ.
- Формировать у детей социальную активность.
- Воспитывать культуру общения и поведения во время посещения кружка, музеев, выставок, экскурсий.
                Настоящая программа предназначена для детей 5-7 лет с опорой на Примерный региональный модуль программы дошкольного образования «Мы в Мордовии живем» (авт. О.В. Бурляева,  Л.П.Карпушина, Е.Н. Киркина и др.).

• Кузянова Лариса Николаевна. Образование: высшее, 1992г., МГУ им. Н.П. Огарева, специальность "мордовские языки и литература, русский язык и литература., Повышение квалификации в ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева" по дополнительной профессиональной программе "Дополнительные образовательные услуги в дошкольном образовательном учреждении: технология разработки п

Создано: 29.01.2016 13:26:38   |   Изменено: 12.12.2019 10:06:33
Путешествие в зимнюю сказку